Organización

Corporación

Cargo Nombre
Alcalde Antonio San Miguel Jiménez
Teniente de Alcalde Salvador Arizcuren Garcia
Concejala Ana Isabel Larraya Asiain
Concejal Miguel Irigoyen Echegaray
Concejala Soledad Linto Iriarte
Secretaria Begoña Olascoaga Echarri

Pleno

La periodicidad de las sesiones ordinarias del Pleno del Ayuntamiento, una sesión cada tres meses, a celebrar a las dieciocho horas de la tarde los primeros jueves de los últimos meses de cada trimestre, a saber, en los meses de Marzo, Junio, Septiembre y Diciembre, respectivamente. Caso de coincidir con día festivo, pasará al día anterior o siguiente o el día más cercano que determine el Sr. Alcalde

Comisiones informativa o de trabajo

COMISIÓN DE HACIENDA, CUENTAS Y PRESUPUESTO

Todos los miembros de la Corporación.

COMISIÓN DE URBANISMO, MONTES, PATRIMONIO Y COMUNES

Todos los miembros de la Corporación.

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA Y SANIDAD

Todos los miembros de la Corporación.

COMISIÓN DE RELACIÓN CON LOS CONCEJOS Y CAZA

Todos los miembros de la Corporación.

COMISION DE RELACION CON LA MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS IZAGA

Todos los miembros de la Corporación.

Representantes de los concejos

UNCITI

  • Don Javier Linto Iriarte (Presidente)
  • Doña Maider Nogera Márcen (Secretaria)
  • Don Josetxo Elizalde Aranguren (Tesorero)
  • Don Miguel Ángel Astrain Elizalde (Vocal)
  • Don Iñaki Sanz Maiz (Vocal)

CEMBORAIN

  • Don Alex Castillo Belzunegui (Presidente)
  • Don Manuel Otano Labiano (Secretario)
  • Don Alfredo Mendiburu Esparza(Tesorero)

ARTAIZ

  • Don Luis Cabodevilla Iribarren (Presidente)
  • Don Luis Miguel Barberena Ayesa (Secretario)
  • Don José María Braco Burguete (Tesorero)

ZABALCETA

  • Doña Adela Nuñez Lozano (Presidenta)
  • Don Miguel Pomes Jabat (Secretario)
  • Don Eduardo Ciriza Erviti (Tesorero)

ALZORRIZ

  • Don Juan Ramón Gangoiti Buil (Presidente)
  • Don Fermín Portillo Chocarro (Secretario)
  • Don Antonio San Miguel Jiménez (Tesorero)

NAJURIETA

  • Don Javier Linto Iriarte, Alcalde.

ZOROQUIAIN

MUGUETAJARRA

Participación en Instituciones

Mancomunidad Servicios Administrativos de Izaga

  • REPRESENTANTE: D. JAVIER LINTO IRIATE, Alcalde.
  • SUPLENTE: D. JUAN RAMÓN GANGOITI BUIL, Teniente de Alcalde.

Servicio Social de Base de Aoiz

  • REPRESENTANTE: Dª JUDIT ALBERICH DAROCA, Concejala.
  • SUPLENTE: Dª AMAIA LAMANA ERRO, Concejala.

Mancomunidad de Recogida de Residuos Sólidos Urbanos Zona 10 de Aoiz

  • REPRESENTANTE: D. MANUEL OTANO LABIANO, Concejal.
  • SUPLENTE: Dª JUDIT ALBERICH DAROCA, Concejal.

Asociación Cederna-Garalur

  • REPRESENTANTE: D. JAVIER LINTO IRIARTE, Alcalde.
  • SUPLENTE: D. MANUEL OTANO LABIANO, Concejal.

Zona Básica de Salud de Aoiz

  • REPRESENTANTE: Dª AMAYA LAMANA ERRO, Concejal.
  • SUPLENTE D. JUAN RAMÓN GANGOITI BUIL, Teniente de Alcalde.

Federación Navarra de Municipios y Concejos

  • REPRESENTANTE: D. JAVIER LINTO IRIARTE, Alcalde.
  • SUPLENTE D. JUAN RAMÓN GANGOITI BUIL, Teniente de Alcalde.

Seguimiento de Obras de Abastecimiento en Alta

  • REPRESENTANTE: D. JAVIER LINTO IRIARTE, Alcalde.
  • SUPLENTE: D. MANUEL OTANO LABIANO, Concejal.

ANIMSA

  • REPRESENTANTE: D. JAVIER LINTO IRIARTE, Alcalde.
  • SUPLENTE: D. JUAN RAMÓN GANGOITI BUIL, Teniente de Alcalde.