Organización / Antolakuntza

CORPORACIÓN

ALCALDE – PRESIDENTE:

  • JOSE MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI

TENIENTE ALCALDE:

  • FRANCISJO JAVIER MATEO ZABALZA

CONCEJALES:

  • JOSÉ JAVIER EQUIZA SOLA
  • GORKA URDÁNOZ ORTIGOSA
  • RAFAEL DDÍEZ DE ARIZALETA ELDUAYEN
  • Dª ESTHER UGALDE USTÁRROZ
  • IGNACIO BERIÁIN PLANO

SECRETARIA:

  • Dª MARIA DEL MAR ECHAIDE BAIGORRI

 

PLENOS

 La periodicidad de las sesiones ordinarias del Pleno del Ayuntamiento, serán de una sesión cada tres meses los segundos miércoles de marzo, junio, septiembre y diciembre, a las 19:30 horas.

Caso de coincidir con día festivo, pasará al día anterior o siguiente al que determine la Alcaldía.

Si la fecha coincidiera con época de vacaciones de Agosto, Navidades o Semana Santa se faculta a la Alcaldía para determinar la fecha más cercana y apropiada para la celebración del pleno ordinario que corresponda.

 

REPRESENTANTES ANTE LOS ORGANISMOS MANCOMUNADOS E INTERMUNICIPALES

MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS DE IZAGA

  • REPRESENTANTE: JOSE JAVIER EQUIZA SOLA
  • SUPLENTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI

MANCOMUNIDAD DE LA COMARCA DE PAMPLONA

  • REPRESENTANTE: FRANCISCO JAVIER MATEO ZABALZA
  • SUPLENTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI

MANCOMUNIDAD DE SERVICIO SOCIAL DE BASE DE NOAIN

  • REPRESENTANTE: IÑAKI BERIÁIN PLANO
  • SUPLENTE: RAFAEL DÍEZ DE ARIZALETA ELDUAYEN

MANCOMUNIDAD DE RECOGIDA DE RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS, IRATI

  • REPRESENTANTE: ESTHER UGALDE USTÁRROZ
  • SUPLENTE: RAFAEL DÍEZ DE ARIZALETA ELDUAYEN

ASOCIACIÓN CEDERNA DE GARALUR

  • REPRESENTANTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI
  • SUPLENTE: JOSE JAVIER EQUIZA SOLA

ZONA BÁSICA DE SALUD DE NOAIN

  • REPRESENTANTE: IÑAKI BERIÁIN PLANO
  • SUPLENTE: FRANCISCO JAVIER MATEO ZABALZA

FEDERACIÓN NAVARRA DE MUNICIPIOS Y CONCEJOS

  • REPRESENTANTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI
  • SUPLENTE: FRANCISCO JAVIER MATEO ZABALZA

CONSEJO ESCOLAR DE MONREAL

  • REPRESENTANTE: RAFAEL DÍEZ DE ARIZALETA ELDUAYEN
  • SUPLENTE: GORKA URDÁNOZ ORTIGOSA

LA SOCIEDAD ANIMSA

  • REPRESENTANTE: GORKA URDÁNOZ ORTIGOSA
  • SUPLENTE: RAFAEL DÍEZ DE ARIZALETA ELDUAYEN

 

COMISIONES

COMISIÓN DE URBANISMO Y OBRAS MUNICIPALES

  • PRESIDENTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI
  • VOCALES: TODOS LOS MIEMBROS DE LA CORPORACIÓN.

COMISIÓN DE HACIENDA, CUENTAS YPRESUPUESTO, MONTES Y CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO

  • PRESIDENTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI
  • VOCALES: TODOS LOS MIEMBROS DE LA CORPORACIÓN.

COMISIÓN DE CULTURA, JUVENTUD, DEPORTE Y FESTEJOS

  • PRESIDENTE: JOSÉ JAVIER EQUIZA SOLA
  • VOCALES: FRANCISCO JAVIER MATEO ZABALZA, ESTHER UGALDE USTÁRROZ

COMISIÓN DE ASUNTOS SOCIALES, SANIDA Y EDUCACIÓN

  • PRESIDENTE: IÑAKI BERIÁIN PLANO
  • VOCAL: GORKA URDÁNOZ ORTIGOSA.