Organización

Corporacióin

Alcalde / Alcaldesa:

Izaskun Zozaya Yunta

Concejales:

  • Juan Ignacio Labiano Lezaun - Primer Teniente de Alcalde
  • Ismael Moreno Velaz
  • María Isabel Azpiroz Cilveti
  • Jesús María Erburu Anchano
  • Francisco Javier Mateo Zabalza
  • Amagoia Arrastio Agreda

Secretario/Secretaria:

Begoña Olascoaga Echarri.

Pleno

La periodicidad de las sesiones ordinarias del Pleno del Ayuntamiento, serán de una sesión cada dos meses en los meses pares, a las seis de la tarde los segundos miércoles de cada mes. Si cae en festivo, pasará al día anterior o siguiente o al que determine la Alcaldía. Si la fecha cae cercana a época de vacaciones, como Navidades, Semana Santa o Sanfermines, se faculta a la Alcaldesa para determinar la fecha más cercana y apropiada para la celebración del pleno ordinario que corresponda.

Comisiones

COMISIÓN DE URBANISMO Y OBRAS MUNICIPALES

  • Todos los miembros de la Coorporación

COMISIÓN DE HACIENDA, CUENTAS Y PRESUPUESTO, MONTES Y CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO

  • PRESIDENTE: D. JUAN IGNACIO LABIANO LEZAUN, 1º Teniente de Alcalde
  • MIEMBROS: D. JESUS MARIA ERBURU ANCHAÑO Y Mª IZASKUN ZOZAYA YUNTA

COMISION DE CULTURA, JUVENTUD, DEPORTE Y FESTEJOS.

  • PRESIDENTE: Dª. MARIA ISABEL AZPIROZ CILVETI.
  • MIEMBROS: D. ISMAEL MARIA MORENO VELAZ Y AMAGOIA ARRASTIO AGREDA.

COMISIÓN DE ASUNTOS SOCIALES, SANIDAD Y EDUCACIÓN

  • PRESIDENTE: D. JESÚS MARÍA ERBURU ANCHANO.
  • MIEMBROS: D. ISMAEL MARIA MORENO VELAZ Y Mª IZASKUN ZOZAYA YUNTA

Participación en Instituciones

Mancomunidad Servicios Administrativos de Izaga

  • REPRESENTANTE: Dª. IZASKUN ZOZAYA YUNTA, Alcaldesa
  • SUPLENTE: D. MARIA ISABEL AZPIROZ CILVETI, Concejala

Mancomunidad de la Comarca de Pamplona

  • REPRESENTANTE: Dª. Mª IZASKUN ZOZALA YUNTA, AlcaldeSA
  • SUPLENTE: D. JUAN IGNACIO LABIANO LEZAUN, Teniente de Alcalde.

Servicio Social de Base de Noáin

  • REPRESENTANTE: D. JESÚS MARÍA ERBURU ANCHANO, Concejal.
  • SUPLENTE: Dª. IZASKUN ZOZAYA YUNTA, Alcaldesa

Mancomunidad de Recogida de Residuos Sólidos Urbanos IRATI

  • REPRESENTANTE: D. JUAN IGNACIO LABIANO LEZAUN, 1er Teniente de Alcalde.
  • SUPLENTE: D. FRANCISCO JAVIER MATEO ZABALZA, Concejal.

Asociación Cederna-Garalur

  • REPRESENTANTE: Dª. IZASKUN ZOZAYA YUNTA, Alcaldesa
  • SUPLENTE: D. JESÚS MARIA ERBURU ANCHANO, Concejal.

Zona Básica de Salud de Noáin

  • REPRESENTANTE: D. JESÚS MARÍA ERBURU ANCHANO, Concejal.
  • SUPLENTE D. ISMAEL MARIA MORENO VELAZ, Concejal.

Federación Navarra de Municipios y Concejos

  • REPRESENTANTE: Dª. IZASKUN ZOZAYA YUNTA, Alcaldesa
  • SUPLENTE: D. JUAN IGNACIO LABIANO LEZAUN, Teniente de Alcalde

Consejo Escolar CEIP Santa Barbara

  • REPRESENTANTE: Dª. ISMAEL MARIA MORENO VELAZ, Concejal.
  • SUPLENTE: Dª. MARIA ISABEL AZPIROZ CILVETI, Concejal.

ANIMSA

  • REPRESENTANTE: Dª. IZASKUN ZOZAYA YUNTA, Alcaldesa.
  • SUPLENTE: . JUAN IGNACIO LABIANO LEZAUN, Teniente de Alcalde.