Organización

Corporación municipal

Cargo Nombre Partido Político
Alcalde Pedro Mª Martinez Juango Agrupación Electoral URROZ-GOITI
Primer Teniente de Alcalde José Joaquin Betelu Corcuera Agrupación Electoral URROZ-GOITI
Segundo Teniente de Alcalde Maria Teresa Zudaire Landa Agrupación Electoral URROZ-GOITI
Concejal Amaya Muñoz Izco Agrupación Electoral URROZ-GOITI
Concejal Myriam Bravo Izco Agrupación Electoral URROZ-GOITI
Concejal Laura Gonzalez Saez Agrupación Electoral URROZ-GOITI
Concejal Raúl Gonzalez Martin Agrupación Electoral URROZ-GOITI
Secretaria Begoña Olascoaga Echarri

Pleno

La periodicidad de las sesiones ordinarias del Pleno del Ayuntamiento, en una sesión al trimestre, a celebrar a las once de la mañana, en las siguientes fechas: en el año 2011: los días 27 de septiembre y 20 de diciembre; para el año 2012 los días 13 de marzo; 12 de junio; 25 de septiembre y 11 de diciembre. Si cae en festivo, pasará al día siguiente o el día más próximo que determine el Sr. Alcalde.

Comisiones

CULTURA:

  • D. PEDRO Mª MARTINEZ JUANGO.
  • D. JOSE JOAQUIN BETELU CORCUERA
  • Dª. AMAIA MUÑOZ IZCO

DEPORTE:

  • D. Pedro María Martínez Juango
  • D. José Joaquín Betelu Corcuera
  • Dª.Amaia Muñoz Izco

COMUNALES:

  • D. PEDRO Mª MARTINEZ JUANGO.
  • Dª. MYRIAM BRAVO IZCO.

CUENTAS:

  • D. PEDRO Mª MARTINEZ JUANGO.
  • Dª Mª TERESA ZUDAIRE LANDA.
  • JOSE JOAQUIN BETELU CORCUERA

FESTEJOS Y JUVENTUD:

  • Pedro María Martínez Juango
  • Amaia Muñoz Izco
  • Raúl González Martín

OBRAS Y MANTENIMIENTO INSTALACIONES:

  • Pedro María Martínez Juango
  • Raúl González Martín

MEDIO AMBIENTE:

  • Pedro María Martínez Juango
  • Myriam Bravo Izco
  • Amaia Muñoz Izco
  • Laura González Saez

EDUCACIÓN:

  • Pedro María Martínez Juango
  • María Teresa Zudaire Landa
  • Laura González Saez

SERVICIOS SOCIALES Y SALUD:

  • Pedro María Martínez Juango
  • María Teresa Zudaire Landa
  • José Joaquín Betelu Corcuera
  • Laura González Sáez

Participación en instituciones

MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS DE IZAGA

  • REPRESENTANTE: D. Pedro Mª Martínez Juango, Alcalde.
  • SUPLENTE: D. Raúl González Martín, Concejal.

SERVICIO SOCIAL DE BASE DE AOIZ:

  • REPRESENTANTE: Dª LOURDES FERNÁNDEZ PÉREZ, Teniente de Alcalde.
  • SUPLENTE: María Teresa Zudaire Landa, Concejala.

MANCOMUNIDAD DE RECOGIDA DE RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS, IRATI:

  • REPRESENTANTE: D. RAÚL FERMÍN IZCO OROZ , Concejal
  • SUPLENTE: D. Amaia Muñoz Izco, Concejala.

ASOCIACIÓN CEDERNA GARALUR:

  • REPRESENTANTE: D. Pedro Mª Martínez Juango, Alcalde.
  • SUPLENTE: D. Raúl González Martín, Concejal.

ZONA BÁSICA DE SALUD DE AOIZ:

  • REPRESENTANTE: Dª María Teresa Zudaire landa, Concejala.
  • SUPLENTE: Dª José Joaquín Betelu Corcuera, Concejal.

FEDERACIÓN NAVARRA DE MUNICIPIOS Y CONCEJOS:

  • REPRESENTANTE: D. José Joaquín Betelu Corcuera, Teniente- Alcalde.
  • SUPLENTE: D. Pedro Mª Martínez Juango, Alcalde.

CONSEJO ESCOLAR DE URROZ-VILLA:

  • REPRESENTANTE: Dª Pedro Mª Martínez Juango, Alcalde.
  • SUPLENTE: Dª Laura González Sáez, Concejala.

ANIMSA

  • REPRESENTANTE: D. Pedro Mª Martínez Juango, Alcalde.
  • SUPLENTE: Dª Myriam Bravo Izco, Concejala.